Facebook выпустил экран Portal. Устройство ничего не умеет, кроме звонков — но с ними справляется очень хорошо
Компания Facebook 8 октября представила свой первый гаджет — экран для видеозвонков Portal. Компания планировала выйти на рынок «умных» устройств еще несколько месяцев назад, но это пришлось отложить из-за скандалов с утечкой данных пользователей.
Главная (и почти единственная) функция Portal — совершение видеозвонков. Профильные СМИ особо отмечают возможности «умной» видеосъемки устройства: он оснащен технологией распознавания лиц, которая позволяет звонящему все время находиться в кадре — даже если он перемещается по комнате во время разговора, объектив камеры двигается за ним. Если в ходе диалога в кадр попадет еще один человек, центрирование автоматически сместится таким образом, чтобы он тоже был хорошо виден на экране.
Помимо этого, Portal позволяет использовать в ходе звонков маски и элементы дополненной реальности — благодаря им ваши собеседники будут видеть поверх вашего лица виртуальные очки или, например, кошку на голове. Звонить можно своим контактам из Facebook Messenger, при этом Portal поддерживает видеоконференции с возможностью подключения до семи человек. Собеседникам необязательно тоже иметь Portal — они могут принимать звонок (или звонить на устройство) с компьютера или телефона.
На фоне серии скандалов с утечкой пользовательских данных, в которых оказалась замешана Facebook, в Portal конфиденциальности уделено особое внимание. Функция выключения на устройстве не погружает его в спящий режим, а полностью прекращает любую электронную активность. Помимо этого, чтобы пользователь мог точно убедиться в том, что его не записывают и не прослушивают помимо его воли, камеру и микрофон в Portal можно физически закрыть специальной насадкой. Видеозвонки в Portal записать невозможно — опять-таки по соображениям приватности.
Главным минусом нового устройства, на который обращают внимание практически все журналисты, является его крайне ограниченная функциональность. Помимо видеозвонков, он может включить музыку с Pandora или Spotify (кстати, дополнительные голосовые команды обрабатываются с помощью встроенной в устройство Alexa от Amazon — в отличие от непосредственно звонков, за которые отвечает собственный ассистент Facebook), а также просматривать видео с Facebook Watch — но на этом его возможности заканчиваются. Пользователь не может смотреть видео с YouTube или с Netflix, не может использовать WhatsApp и Instagram (хотя обе этих соцсети принадлежат Facebook) и не может писать текстовые сообщения контактам в самом фейсбуке. У устройства нет даже веб-браузера.
Portal пока выпущен в двух вариантах — обычный (будет продаваться по цене 199 долларов) и Plus (349 долларов). Отличаются они размером экрана и разрешением (10,1 дюйма и 1280×800 у младшей модели, 15,6 дюйма и 1920×1080 старшей) и колонками (у Plus они более мощные и с отдельным низкочастотным динамиком). Заказать его можно пока только в США, поставки начнутся в ноябре 2018 года.
Facebook представил свой первый гаджет — Portal для видеозвонков. Но будет ли спрос?
Социальная сеть Facebook сообщила о выпуске собственного видеофона Portal, который будет производиться в двух версиях. Однако презентация гаджета прошла не в самый удачный момент: совсем недавно компания оказалась замешана в очередном скандале с утечкой данных.
Камера Portal способна автоматически масштабировать изображение пользователя и следить за ним по мере его перемещения в поле зрения устройства, что превосходит функционал нынешних приложений на смартфонах и планшетных компьютерах.
Обе версии устройства будут работать на базе месенджера "Фейсбука", а также на них будет предустановлен голосовой помощник "Алекса" от компании Amazon.
Но пользователям в первую очередь важно знать, как в Portal реализована защита их персональных данных. Другой производитель аналогичных устройств для видеозвонков заявил, что представленная концепция добавит к "переизбытку гаджетов".
Автор фото, Facebook
Устройство активизируется после слов "Hey Portal" (Эй, Portal)
"Выбран на удивление неудачный момент, — сказал редактор журнала Wired Джереми Уайт. — Новость о взломе аккаунтов ["Фейсбука"] появилась за день до представления гаджета. Вопрос в том, захотят ли люди наплевать на вопросы безопасности ради очень удобного устройства".
Представитель компании Эндрю Босуорт, отвечающий за запуск Portal, сказал, что в Facebook знают о беспокойстве пользователей.
Автор фото, Facebook
Экран Portal+ можно будет использовать и в горизонтальном, и в вертикальном положении
"Мы понимаем, что установка микрофона и камеры в собственном доме — это фактор, который заставит потребителя трижды задуматься, особенно когда это касается новой категории устройств для видеозвонков, доступ к которым для потребителя ранее не был чем-то привычным. Поэтому мы начали работать над планом защиты личной информации этого продукта не неделю назад и даже не полгода назад, а два года назад", — рассказал он в интервью Би-би-си.
Устройства поступят в продажу в США в ноябре.
Facebook собирается продавать их и в других странах, но о сроках пока не сообщается.
Автор фото, Facebook
Эконом-версию Portal будет отличать более низкое разрешение экрана
Глава компании Sonos, которая производит управляемые голосом аудиоколонки, наряду с другими скептиками задается вопросом о том, насколько востребованным окажется Portal и другие подобные устройства.
"В данный момент у меня есть сомнения о том, нужен ли потребителям очередной экран в доме", — рассказал Патрик Спенс в интервью Би-би-си.
Как работает Portal?
Радиус работы с обеими версиями Portal — от 1,5 до 3 м. Это дальше, чем в видеозвонках, которые осуществляются со смартфонов и компьютеров.
В девайсы встроена камера с разрешением 12 мегапикселей и достаточно широким обзором — 140 градусов. Это позволяет встроенной в устройстве программе приближать изображение пользователя и следовать за его передвижениями.
Автор фото, Facebook
Устройство будет снабжено широкоугольной камерой и четырьмя микрофонами
В режиме SmartCamera в случае появления других людей в комнате гаджет автоматически расширит обзор.
Но у пользователя на другом конце разговора будет возможность щелчком пальца по экрану выбрать режим Spotlight и сфокусировать изображение на одном человеке. Например, таким образом бабушка сможет удерживать камеру на внуке, даже если разговор будут вести его родители.
На изображение можно будет наложить графические технологии дополненной реальности. Некоторые эффекты призваны рассмешить — например, когда у собеседника на голове появляется забавная шляпа. Но также эту технологию могут, к примеру, использовать родители, когда, находясь вдалеке, они рассказывают сказки детям, сопровождая их картинками.
Автор фото, Facebook
В устройстве будут использованы графические технологии дополненной реальности
Пользователи смогут проигрывать песни из сервисов Spotify или Pandora, которые будут одновременно звучать на их Portal и на устройстве собеседника, избегая при этом эффекта эха.
К разговору можно будет одновременно подключить до семи других устройств.
Принимать звонки можно будет и на других устройствах с установленным месенджером "Фейсбука", но в этом случае придется пожертвовать некоторыми функциями.
Самый дорогой девайс Portal+ обойдется в 349 долларов. Его экран размером в 15,6 дюйма (39,6 см) и разрешением 1080p можно будет использовать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.
Автор фото, Facebook
Пользователи смогут одновременно слушать одну и ту же песню
"Облегченную" модель устройства Portal можно будет приобрести за 199 долларов. У нее будет меньший по размеру и разрешению экран (10,1 дюйма и 720р соответственно), а также более слабые колонки.
Устройства смогут использовать до четырех пользователей. Таким образом, члены семьи смогут подключаться к своим аккаунтам и использовать свои контакты, а также сохранять в тайне историю вызовов. Вход в свой профиль можно будет закрыть паролем.
Как обеспечивается безопасность личных данных?
В верхней части экрана можно будет отключить микрофон и камеры. Также в комплекте устройства будет пластиковый колпачок, которым можно будет физически закрыть камеру и полностью исключить возможность передачи видеоданных, например, если пользователь отдает голосовые команды.
Автор фото, Facebook
В комплекте с устройством будет поставляться колпачок для закрытия камеры
Facebook представила умные дисплеи Portal и Portal+ с поддержкой голосового помощника Amazon Alexa
Умные дисплеи с поддержкой голосовых помощников становятся все популярнее, и все больше компаний старается предложить их. Вот и компания Facebook вчера представила парочку собственных умных дисплеев, предназначенных, главным образом, для видеозвонков, в которых смогут принимать участие одновременно до семи человек. Модели, ранее фигурировавшие под кодовыми названиями Fiona и Aloha, дебютировали под именами Portal и Portal+. Новинки выступают прямыми конкурентами Amazon Echo Show и пока еще не представленного Google Home Hub.
Today we're excited to introduce @PortalFacebook to everyone. Come say hi and check out https://t.co/jQuzzc97CK to learn more. pic.twitter.com/PzlTQDi6NI
— Meta (@Meta) October 8, 2018
Модель Portal получила сенсорный экран диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1280х800 пикселей, тогда как Portal+ оснащается дисплеем (тоже сенсорным) диагональю 15,6 дюйма и разрешением 1920х1080 пикселей.
Как видно по изображениям, модели также отличаются конструкцией. У младшей экран закреплен неподвижно, тогда как для старшей предусмотрена возможность установки экрана в горизонтальном и вертикальном положении. Кроме того, у Portal+ встроенная акустика получше, ее мощность – 20 Вт против 10 Вт у младшей Portal.
В остальном устройства полностью идентичны и по возможностям ничем не уступают современным домашним помощникам. Они поддерживают голосовое управление и работают с голосовым помощником Amazon Alexa. С помощью устройств можно узнать погоду, создать список дел или список покупок, запланировать встречу, послушать музыку, заказать доставку еды и т.д. Кроме того, заявлена поддержка всех популярных музыкальных и видеосервисов: Spotify, Pandora, Apple Music, Facebook Watch, YouTube, Netflix, HBO Now, Hulu, Amazon Prime Video и множество других.
Обе модели оснащаются камерами разрешением 12 Мп , массивом из четырех микрофонов и беспроводными интерфейсами Wi‑Fi (802.11a/b/g/n/ac) и Bluetooth 4.2.
В описании новинки Facebook выделяет технологии искусственного интеллекта, используемые для подавления шумов при записи звука и отслеживания перемещения пользователя во время видеозвонков, и поддержку эффектов дополненной реальности, включая анимированные маски.
Portal в будущее: зачем Facebook собственные гаджеты
Компания Марка Цукерберга представила новую линейку устройств Portal — умных колонок для видеозвонков с возможностью голосового управления. Создание устройств пока приносит Facebook гораздо меньше денег, чем реклама, но в компании считают, что, если Portal станет важной частью жизни потребителей в ближайшие несколько лет, возможность сделать его успешным бизнес-продуктом появится сама собой.
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
На этой неделе Facebook объявил о выпуске трех новых устройств с функциями видеосвязи и дополненной реальности. Таким образом, компания Марка Цукерберга укрепила свою линейку голосовых помощников, которые будут состязаться за внимание потребителей с похожими девайсами от Google и Amazon.
Facebook продемонстрировал Portal второго поколения (умные динамики с 15-дюймовым экраном для видеозвонков), новый Portal Mini (с 8-дюймовыми экранами) и устройство Portal TV (не имеющая экрана приставка к телевизору с камерой и микрофоном для видеозвонков). Цена устройств – от $129 до $179, они доступны для предзаказа в США, Канаде и Европе.
Выручка от создания устройств Portal и Oculus (шлемы дополненной реальности) пока не сравнится с доходами от рекламного бизнеса Facebook — они приносят менее $262 млн, то есть менее 2% от общей выручки компании.
По данным eMarketer, почти 112 млн жителей США или одна треть населения страны в этом году будут хотя бы раз в месяц пользоваться голосовым помощником. Amazon Echo, первопроходец в этой продуктовой категории, все еще доминирует на рынке с долей в 63% от общего объема продаж умных динамиков в США в 2019 году. Однако конкуренция в этой категории растет, и ожидается, что на долю Google к концу года будет приходиться 31% продаж, а на долю других компаний, таких как Facebook и Apple — 12%.
Facebook запустил первое устройство Portal в 2018 году, когда практики компании по защите конфиденциальной информации подвергались пристальному изучению со стороны органов власти США и ЕС. Сейчас компания сделала контроль над степенью конфиденциальности одним из ключевых маркетинговых преимуществ продуктов Portal, позволив пользователям отключать камеру и микрофон с помощью физического слайдера, который блокирует линзу камеры и заглушает микрофон.
Кроме того, Facebook добавляет во все устройства Portal новую функцию для защиты конфиденциальности, которая позволяет пользователям просматривать, прослушивать и удалять все свои голосовые звонки с помощью Facebook Activity Log. Пользователи смогут также в любой момент отключить сохранение голосовых записей в настройках, а это значит, что голосовые записи не будут сохранены или доступны кому-либо из сотрудников Facebook.