День рождения Юрия Гагарина
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Западной области (сегодня — в Смоленской области).
Статьи по теме:
Пошел в школу в 1941 году, но из-за немецкой оккупации лишь в 1943 году продолжил обучение. После переезда в город Гжатск закончил шестой класс и поступил в ремесленное училище.
В 1951 году Юрий поступил в индустриальный техникум Саратова. Он стал посещать аэроклуб, а уже через год совершил свой первый полет на самолете Як-18. В 1957 году он окончил Оренбургское училище летчиков. Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 года стал одним из кандидатов в космонавты. После того, как выбор пал именно на него, в жизни Юрия Гагарина произошло величайшее событие.
12 апреля 1961 года корабль «Восток» с Гагариным на борту вышел в космос, сделав оборот вокруг Земли.
Благодаря Хрущеву, сразу после полета звание Гагарина было повышено со старшего лейтенанта до майора. Ему организовали пышную встречу в Москве. Затем Гагарин совершил несколько поездок по разным странам (Чехословакия, Болгария, Финляндия, Англия).
Впоследствии он был назначен старшим инструктором-космонавтом, а затем — командиром отряда космонавтов. С 1963 года был заместителем начальника ЦПК по летно-космической подготовке и начальником отдела летно-космической подготовки, а также дублером космонавта корабля «Союз-1» – Владимира Комарова.
Также Гагарин активно участвовал и в общественно-политической жизни страны, являясь депутатом Верховного Совета СССР 6-го и 7-го созывов, членом ЦК ВЛКСМ, президентом Общества советско-кубинской дружбы, почётным членом Общества «Финляндия — Советский Союз».
Юрий Гагарин был необычайно популярной личностью не только в СССР, но и в мире. И сегодня люди помнят его обаятельную улыбку. Фактически он стал визитной карточкой страны и послом мира. Но он мечтал о небе. И полеты были возобновлены. Он стремился восстановить свою квалификацию летчика-истребителя.
Герой Советского Союза, Заслуженный мастер спорта СССР Юрий Алексеевич был награжден орденом Ленина, медалями и другими наградами, в том числе и иностранными.
27 марта 1968 года первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, совершая очередной плановый полет на самолете УТИ МиГ-15, на борту которого также был полковник Владимир Серегин, разбился вблизи деревни Новоселово Владимирской области. Оба летчика погибли. Урны с прахом Гагарина и Серегина были захоронены в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.
Город Гжатск и Гжатский район были переименованы в город Гагарин и Гагаринский район, именем космонавта названы улицы и проспекты во многих городах России, а также установлены памятники.
Юрий Алексеевич Гагарин
Гагарин – первый космонавт СССР и мира, ставший символом развития советской авиации и науки в целом, человек, навсегда вписавший свое имя в историю исследования космического пространства.
Имя Юрия Гагарина с детства знакомо всем россиянам. Он первым из всех живущих на Земле людей побывал в космосе. Прославленный летчик-космонавт стал легендой и образцом для подражания не только для советских граждан, но и для многих жителей других стран мира. После полета в космос Гагарин активно занимался международной общественной деятельностью.
Детство
Гагарин Юрий Алексеевич родился в маленькой деревеньке Клушино, расположенной недалеко от Смоленска. Произошло это в 1934 году, 9 марта. Юрины родители были зажиточными крестьянами. Семья Гагариных была многодетной. У Юры было два брата – старший Валентин и младший Борис, а также старшая сестра Зоя. Отец Юрия, Алексей Иванович, любил мастерить из дерева различные поделки и научил этому мастерству своих детей.
В шестилетнем возрасте Юра пошел в школу. Мальчик проучился всего год, когда грянула Великая отечественная война. Фашисты захватили многие советские города и деревни, в том числе, и Клушино. Поэтому о дальнейшей учебе в школе маленькому Юре пришлось забыть. Когда Гагарин вырос и стал знаменитым, он предпочитал не вспоминать о тяжелом времени оккупации. Когда фашисты отступали, они угнали Зою и Валентину Гагариных в Германию. К счастью, им удалось вернуться оттуда живыми.
Деревню, где жили Гагарины, освободили в 1943 году. Когда война закончилась, Гагарины перебрались в Гжатск. Там мальчик продолжил свою учебу. Мальчик был очень любознательным и способным. У него было очень много увлечений, например, фотография, музыка и пр.
После окончания шестого класса школы Юра решил переехать в столицу, где было намного больше возможностей для его дальнейшего развития. Родители юноши были не слишком довольны таким решением и пытались его отговорить, однако Юрий своего решения не изменил и в пятнадцатилетнем возрасте переехал в Москву.
Подросток поселился у столичных родственников и поступил на учебу в ремесленное училище. Параллельно он учился в московской школе рабочей молодежи, уже в седьмом классе.
В это время он начал играть в баскетбол, в скором времени став капитаном команды. Через несколько лет Гагарин переехал в Саратов, поступив на учебу в местный индустриальный техникум.
В Саратове Юрий впервые оказался в клубе авиалюбителей. В клубе читались доклады людей, ставших основателями космонавтики. Впервые познакомившись с выкладками Циолковского, молодой человек влюбился в небо и решил связать свою жизнь с авиацией.
Выпустившись из техникума, Юрий уже имел на своем счету несколько полетов на небольшом учебно-тренировочном самолете. Через пару месяцев после окончания техникума Гагарин был призван в Чкаловское военное авиаучилище для прохождения службы в армии. Во время учебы у Юрия возник конфликт с однокурсниками, который едва не закончился трагически. Гагарин был помощником командира взвода. Он очень строго относился к дисциплине, а некоторых сокурсников такое положение дел не устраивало. Они решили проучить юношу и жестоко избили его ночью. В результате этого Юрий попал в больницу, где ему пришлось провести целый месяц. Вернувшись на службу, он остался таким же строгим и требовательным, как и до избиения. Сломить боевой дух будущего космонавта хулиганам не удалось.
Во время учебы Гагарину удавалось успешно справляться со всеми заданиями, за исключением посадки самолета. Управляемое курсантом воздушное судно все время «клевало носом». В училище к обучающимся предъявлялись чрезвычайно строгие требования, поэтому Гагарина решили отчислить.
Юрий был невероятно огорчен этим решением, так как без неба уже не представлял своей дальнейшей жизни. К счастью, начальник летного училища, который все время пытался понять, почему его лучший курсант не может освоить посадку самолета, предположил, что неудачи объясняются маленьким ростом молодого человека. Юрию предоставили последний шанс, и юноша его блестяще реализовал. Научиться сажать самолет ему удалось после того, как на кресло пилота положили подкладку, позволившую увеличить угол обзора.
Окончив в 1957 году летное училище, Гагарин отправился в Мурманскую область для прохождения дальнейшей службы.
Космонавтика
В 1959 г. Гагарину присвоено было звание старшего лейтенанта. Тогда же он стал военным летчиком первого класса. В это время начался отбор кандидатов для первого состава отряда космонавтов. Узнав об этом, Юрий Алексеевич немедленно подал рапорт, в котором выразил просьбу зачислить его в этот отряд.
Главным критерием отбора претендентов стали не их заслуги либо навыки, а физические данные. Первые космические корабли обладали существенным ограничениями по грузоподъемности и размерам. На этот раз небольшой рост, из-за которого Юрия едва не отчислили из училища, сослужил ему хорошую службу. Он стал одним из тех факторов, благодаря которым заявка молодого офицера на зачисление в отряд космонавтов в итоге была одобрена.
Юрий Гагарин стал одним из двадцати членов отряда космонавтов. К тренировкам он приступил весной 1960 года.
В отряде была жесточайшая конкуренция. Несмотря на это, Юрий пользовался всеобщей любовью. Доброжелательный, сильный, надежный юноше ни к кому не испытывал зависти, упорно работал и с легкостью брал инициативу на себя. Он обожал небо и всецело отдавался занятиям. Когда в отряде был проведен анонимный опрос на предмет того, кто более всех подходит для самого первого полета в космическое пространство, большинство назвало Гагарина. Хотя Юрий ни в одной дисциплине не был лидером, по сочетанию показателей психологической устойчивости, черт характера и имеющихся навыков именно он оказался лучше всех приспособлен для полета в космическое пространство.
Выбор кандидата
СССР постоянно соперничал с США, кто первым отправится в космос. В 1961 году решено было срочно подобрать подходящую кандидатуру и не позднее апреля осуществить запуск космического корабля. Поступили сведения, что американцы планируют запустить человека в космос двадцатого апреля, поэтому важно было опередить их. Из трех кандидатов главным претендентом выбрали Гагарина. Его дублером командование назначило Германа Титова.
Что именно сыграло определяющую роль в этом решении Сергея Королева, неизвестно. Споры на данную тему не утихают и сегодня. В оставленных Королевым записях имеется пометка, что Титов имеет лучшую подготовку, чем Гагарин. Возможно, в данном вопросе определяющим стал политический фактор. Все понимали, что первый космонавт станет символом этого величайшего достижения СССР. Юрий, имевший классическую славянскую внешность и идеальную биографию всей своей семьи, больше подошел на роль такого символа, чем Титов. Согласно другой теории, Титов был важнее для проекта, чем Гагарин, поэтому Королеву не хотелось им рисковать. Генеральный конструктор планировал отправить его в другой, более продолжительный полет, который должен был длиться целые сутки.
Мама Юрия вспоминала, что Королев перед принятием своего решения проводил неофициальный экзамен, который Юрию удалось сдать лучше всех остальных претендентов.
У пяти кандидатов были схожие физические параметры, одинаковые воинские звания, похожие уровни подготовки. Однако в личных беседах, которые Королев проводил с каждым претендентом, Гагарин проявил себя, как наиболее честный, порядочный и открытый человек. Остальные кандидаты заявили, что подготовка проходит идеально, тогда как Юрий не постеснялся рассказать и об имеющихся у него проблемах. Королеву было очень важно узнать после полета, какие именно трудности возникали у космонавта во время полета, поэтому он остановил свой выбор на Гагарине.
Некоторые исследователи утверждают, что Гагарин вовсе не был первым космонавтом. По их сведениям, во время выполнения суборбитального полета в 1957 году погиб летчик Ледовских, которого и следует считать первым космонавтом. После его на орбите побывали летчики Шаборин и Митков, которые также погибли. Правдива ли эта информация, неизвестно. Статья с такими сведениями в 1993 году была напечатана в издании «Воздушный транспорт». Сотрудники космической отрасли ее не опровергли.
Первый космический полет
Полет в космос на советском космическом корабле «Восток» был сопряжен с очень большими рисками. Запуск космического корабля готовился в огромной спешке. Многие важные системы судна продублированы не были. На корабле не было системы мягкой посадки, а также экстренного аварийного спасения. Поэтому шанс того, что космонавт погибнет еще до запуска ракеты был чрезвычайно велик.
12 апреля космический корабль взлетел с советского космодрома «Байконур». Во время запуска с оборудованием судна возникли серьезные неполадки, поэтому оно поднялось на сотню километров выше, нежели было запланировано изначально. В случае, если бы тормозная система сработала некорректно, корабль возвращался бы больше месяца, тогда как пищи и воды на нем было запасено всего на десять дней.
Хотя проблем возникло множество, Гагарину удалось благополучно возвратиться на Землю. Космический аппарат приземлился с отклонением от заранее намеченного места. Космонавта доставили в ближайший поселок. Из него он связался с начальством по телефону, доложив об успешном приземлении. Полет был строго засекречен. Поэтому даже представителям советской прессы удалось узнать об этом грандиозном событии лишь на следующий день.
Всемирная слава
Когда о полете Гагарина стало уже известно широким массам, космонавт тут же стал звездой всемирной величины. Немалый вклад в это внес Хрущев, который настоял, чтобы в честь космонавта состоялось грандиозное чествование. Произошло это через день после полета.
Через месяц космонавт отправился с «Миссией мира» в тур по двадцати с лишним странам. Во время этой поездки космонавт проявил личную харизму, зарекомендовав себя в качестве обаятельного, тактичного молодого человека. Это позволило укрепить положительный образ Советского Союза.
В течение нескольких следующих лет Гагарин занимался, главным образом, общественной деятельностью, практически, оставив летную службу. Он внес ощутимый вклад в процесс популяризации космонавтики, мечтал оказаться в составе лунного космического экипажа. Получив звание майора, он поступил на учебу в инженерную военно-воздушную академию. Через месяц после окончания этой академии Юрий Гагарин погиб.
Личная жизнь
Личная жизнь первого космонавта была счастливой и безоблачной. Со своей будущей супругой Юрий Гагарин познакомился до того, как стал членом отряда космонавтов. Валентина Горячева была медиком, она являлась сотрудницей Центра управления полетами. В 1959 году у Гагариных родилась дочка Лена, а за месяц до полета Юрия в космос у него появилась вторая дочь – Галя. Юрий обожал дочек. Как и они, он очень любил животных. В доме космонавта жили цыплята, утки, лань, белка. Валентина поначалу была недовольна этим увлечением зоопарком, однако впоследствии смирилась с ним.
Став взрослыми, дочери Гагариных подарили своей маме двух внуков. Елена родила дочь Екатерину, а Галя – сына Юрия. Екатерина впоследствии стала искусствоведом. Юрий решил связать биографию с государственным управлением. После смерти супруга Валентина Гагарина замуж больше не вышла.
Гибель
Погиб Юрий Гагарин весной 1968 г. Двадцать седьмого марта он выполнял тренировочный полет в паре с инструктором Владимиром Серегиным. Их самолет не смог выйти из совершаемого маневра, в результате чего летчики погибли. Их тела кремированы, урны с прахом пилотов захоронены в Кремлевской стене.
Точные причины гибели пилотов неизвестны. Возможно, трагедия была вызвана опасным приближением к них машине другого самолета, который в последний момент уклонился от столкновения. Из-за этого самолет Гагарина мог уйти в штопор. Летчики, имеющие неверные сведения о метеоусловиях, могли не успеть вывести из штопора воздушную машину. За время, прошедшее с момента гибели первого космонавта, установить истину так и не удалось.
Из-за отсутствия фактов и официального объяснения возникло множество теорий и предположений относительно причины трагической гибели Гагарина. Согласно одной из них, у космонавта был конфликт с руководством, в результате которого его «убрали». Также ходят слухи о том, что Гагарин был арестован, а его смерть является фальсификацией. Некоторые убеждены, что первый космонавт лично разыграл свою гибель, после чего тайно покинул страну. Согласно еще одной теории, Юрий Алексеевич погиб в процессе испытаний нового космического судна, а о тренировочном полете сообщили, чтобы отвести внимание от неудачи в космической программе.
Несколько лет назад другой известный космонавт Алексей Леонов сообщил прессе рассекреченную информацию, что причиной гибели Серегина и Гагарина стал самолет, который неожиданно возник рядом с их машиной и вогнал ее в спираль своим воздушным потоком. Пилоты не успели вывести из падения свое воздушное судно, в результате чего трагически погибли.
Несколько интересных фактов:
- ТАСС перед полетом Гагарина подготовил на всякий случай три разных сообщения – об удачном полете, о неудачном, и о приземлении космонавта за пределами Советского Союза, на территории одной из зарубежных стран.
- Фраза «Ну, поехали», ставшая легендарной, — это цитата из Диккенса.
- Во время полета Гагарин имел позывной «Кедр».
- Пригласившая к себе на чай английская королева грубо нарушила протокол, так как сфотографировалась на память вместе с Гагариным. Свой поступок она объяснила тем, что Гагарин является теперь небесным, а не земным человеком, поэтому никакого нарушения в создании совместной с ним фотографии нет.
Ссылки
Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter .
Юрий Гагарин. Жизнь космонавта на Земле (фотогалерея)
60 лет назад – 12 апреля 1961 года – советсткий космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, полетевшим в космос. Космический корабль «Восток-1», на борту которого был Гагарин, стартовал с космодрома Байконур (Казахстан) и за 108 минут совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля.
В 1962 году советские власти учредили День космонавтики – в России и Беларуси праздник до сих пор носит такое название. В Украине же с 1997 года отмечают День работников ракетно-космической отрасли. А в 2011 году, к 50-летию полета Гагарина, Организация Объединенных Наций учредила Международный день полета человека в космос.
Как живет деревня Клушино, где 85 лет назад родился Юрий Гагарин
Чем живет деревня Клушино, где 85 лет назад родился Юрий Гагарин
Деревня Клушино в Смоленской области — родина Юрия Гагарина. Первый космонавт родился здесь 85 лет назад. Пошел в школу, пережил войну в землянке, питался объедками с помойки под дулом немецкого автомата. И всегда возвращался на Родину. Чем она живет сейчас?
Школа
В Клушинской школе перемена. Во время нее — линейка. Все слушают директора Людмилу Демину. 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина, сюда всегда приезжает много гостей. В юбилейный год их будет особенно много. Так что тут готовятся к встрече. На подмогу школьным поварам приедут другие — из района. Наварят борща и напекут блинов.
Девчонки, правда, на уроке труда занимаются не выпечкой, а мастерят совки вместе с мальчишками.
— Вот на таком металле тренируемся. Он бросовый, ржавый, но ничего. Все делаем по чертежу, — показывает Николай Кудинов, который преподает в Клушинской школе труд.
Не космические технологии, конечно, но киянку тут все умеют держать.
— Сейчас у нас 53 школьника и 12 дошкольников. Детей стало побольше, потому что в соседней деревне Самуйлово закрыли наш филиал, — объясняет директор.
Местной школе закрытие не грозит. Но это пока есть дети. Судя по тому, как все идет сейчас, судьба самуйловского филиала ждет и Клушинскую школу.
— Чувствуем ли мы к себе особое внимание из-за того, что Клушино — родина Гагарина? Конечно, — говорит Людмила Демина. — Каждый год 9 марта к нам приезжают космонавты — люди, которые Родине служили, а сейчас — пенсионеры. Они любят бывать у нас в гостях.
Но хотят ли теперь мальчишки стать космонавтами?
— Есть такие, особенно малыши, — улыбается директор. — Когда они приходят в первый класс, на первом же уроке учителя ведут их в дом-музей Гагарина. Это наша традиция. После первого знакомства ребята делают рисунки на тему космоса и много говорят об этом.
Дом-музей — на окраине деревни. После войны Гагарины перевезли свой дом в Гжатск, а на этом месте долгое время был пустырь. Только спустя несколько лет здесь построили дом, который стоит на тех же валунах, что и прежний. В воссозданной избе открыли музей.
Рядом сделали и землянку, где Гагарины жили во время войны — хату заняли стоявшие в деревне немцы.
Колодец возле дома — на том же месте. Разве что деревянный сруб заменили на бетонные кольца.
— Молодые космонавты, которые приезжают сюда, обязательно пьют воду из колодца, — рассказывает Тамара Филатова, заведующая мемориальным музеем, племянница Юрия Гагарина. — Леонов (Алексей Леонов — первый космонавт, вышедший в открытый космос — прим. «РГ») говорит им: «Не попьете — в космос не полетите».
Жизнь в Клушине — совсем не космос. Как сейчас живет деревня? Тамара Дмитриевна отвечает так:
— Как и вся наша Россия — не очень хорошо. Сельское хозяйство практически уничтожено, ферм, как таковых, нет, работы, соответственно, тоже. Молодежь уезжает. Кое-кто из мужчин работает в Москве, остальные перебиваются здесь. Пенсионеры получают пенсию, занимаются подсобным хозяйством. Хотелось бы, конечно, чтобы деревня возродилась, молодые люди оставались здесь. Но для этого нужны серьезные вложения со стороны государства. Потому что сами крестьяне без такой помощи не смогут подняться.
Но, возможно, люди просто избалованы? Ждут помощи потому, что это родина первого космонавта?
— Нет, народ здесь не избалован, — не соглашается Тамара Дмитриевна. — Мы все тут прекрасно понимаем, что никто и ничем нам не обязан.
Евгений Дербенков — друг Юрия Гагарина. Для него он просто Юрка. Дом Дербенковых — в самом центре села, где когда-то стояла церковь. Проданный новым хозяевам и брошенный ими, доживает свой век. Церкви давно нет — на ее месте дом культуры. Храм еще во время войны взорвали немцы, а то колокольня была хорошим ориентиром для нашей артиллерии.
Сейчас в Клушине аж два огромных указателя, на которых сообщается, что церковь тут уничтожили фашисты. Правда, ломать храм начали свои же, еще до войны. В советские времена о восстановлении церкви речи и быть не могло. А в новой России сил хватило только на указатели.
— Школу наши мужики-плотники построили как раз за церковью, — вспоминает Евгений Яковлевич. — В эту школу мы и пошли в первый класс — я, Юра, Володя, все ребята наши, в общем. В 1941-м — война. Немцы школу заняли, соломы навезли туда, чтобы отдыхать. Нас учительница по домам стала учить. Где придется — там и собирались.
Евгений Яковлевич говорит, что память у Юрки была удивительная: «Один раз стихотворение прочитает — и знает наизусть. Задачку учительница дает — у Юрки уже решение готово».
Решение своровать еду у немцев тоже приходило быстро:
— Немецкая полевая кухня стояла и около Юркиного дома, и около моего. Вот он прибежит ко мне: «Женька, немцы пообедали. » Мы с ним на помойку — ищем объедки. То вермишели какой в банку положим, то еще чего. Но тихо, чтобы немец не увидал, а то застрелит. Бежишь с помойки, из-под телогрейки кусок этого хлеба жуешь. Вот таким он парнем был. Как и я, как и все деревенские мальчишки.
С едой в Клушине сейчас порядок. В местных магазинах большой выбор. Дорога до деревни ровная, автобус до города ходит регулярно.
— Это хорошо, — соглашается Евгений Яковлевич. — Но работать людям негде. Совхоз развалили. А нам теперь и стыдно глядеть на эти поля. Я всю жизнь готовил технику, которая здесь работала.
Прежде чем ответить на вопрос, что бы сказал Гагарин, увидев сейчас свою Родину, его однокашник, вздыхает:
— Ужаснулся бы. Как и мой отец, если б глянул. Ну, как это так — деревня вся орешником вокруг заросла.
Вечером — движение возле магазина с прекрасным названием «Космос». Не в космосе, так возле него можно поговорить с народом.
— Работа есть, я учитель. Зарплата, конечно, маленькая, — говорит женщина с кульком крупы. — 85-летие Юрия Алексеевича, конечно, будем отмечать. Возле музея открывают мемориальную плиту, концерт готовим, ребят в гагаринцы посвящаем.
Мужики идут в магазин, ясное дело, не за крупой. Сетуют, что столовой нет — закрыли. Вспоминают про животноводческий комплекс, который постепенно разрушается.
— Работа кончилось — и ходим, как дураки, — машут рукой. — Когда подработка какая подвернется — ездим. Дачники летом заказы делают.
— Тут же больше трех тысяч голов коров было. Теперь всего две осталось — у частников, — рассказывают женщины. — И поля все были разработаны — лен рос, картошку высаживали. А сейчас — кусты. Земли, если и выкуплены кем-то, простаивают.
Мужикам бы, раз работы нет, сесть на трактора, распахать землю и не дать зарасти деревне.
— А сколько, золотой ты мой, техника стоит! Ну, распашут они землю, вырастят зерно, лен, картошку — и что? Куда сбыть все это? Как затраты отбить?
. И вопросы эти повисают над клушинской улицей. Тут совсем стемнело, в домах горят огни. Но звезды на небе, кажется, ярче. Их много — словно кто-то рукой щедро рассыпал, как зерно по земле.